Нейтральное оборудование из нержавеющей стали для общепита - это ... (Часть 1)

Это большой список оборудования, без которого невозможно организовать эффективный производственный процесс с соблюдением требуемых санитарных норм  и правил в нестандартных условиях профессиональной кухни. 


В условиях повышенной температуры и влажности, а также интенсивной механической нагрузки и продолжительной эксплуатации, оборудование должно отвечать определенным требованиям. Оно должно быть надежным, коррозеустойчивым, гигиеничным и безопасным для персонала и посетителей заведения общепита..


К основным видам нейтрального оборудования относятся:


1.  Столы производственные или разделочные, используются, в основном, для ручной обработки продуктов. Подразделяются на островные и пристенные. Пристенные столы обычно оборудуют специальным бортом, чтобы отходы не падали за стол. 


Столешницы столов изготавливают из высококачественной нержавеющей стали марки AISI 430 или AISI 304, которые соответствуют санитарным требованиям, предъявляемым к профессиональному оборудованию, используемому на предприятиях общественного питания.

Для обеспечения достаточной жесткости и прочности рабочей поверхности стола, столешницы укрепляются ДСП.

Столы также комплектуются дополнительной сплошной полкой, либо полкой-решеткой.  Для изготовления каркаса используется труба прямоугольная нержавеющая либо черная с антикоррозийным покрытием.  


Чтобы сгладить неровности пола, столы имеют регулируемые по высоте ножки.


Наша компания производит более 100 стандартных видов и типоразмеров столов, а также имеет возможность изготовить по просьбе заказчика столы любой нестандартной конфигурации с дополнительными надстройками, полками, бортами. Например, специальные столы для чистки рыбы, для сбора отходов, входные (предмоечные) и выходные (раздаточные) столы для посудомоечных машин и т.д.


2.    Моечные ванны - это специальный вид нейтрального оборудования, предназначенный для мытья продуктов, посуды, кухонного инвентаря, оттаивания замороженных продуктов и других операций, связанных с использованием водопроводной воды. По требованиям СЭС каждое заведение общественного питания, должно, по-возможности, иметь моечное отделение и быть оборудовано моечными ваннами. Их вид и  количество зависит от специфики предприятия и размеров моечного отделения.

Требования к их содержанию предъявляются достаточно жесткие.


Ванны бывают сварными и цельнотянутыми и могут отличаться по количеству секций.

В нашей компании вы можете купить или заказать моечные ванны любого вида: сварные либо цельнотянутые. Стандартно производятся одно, двух и трех-секционные ванны, а также ванны, оборудованные рабочими поверхностями, и ванны-котломойки, предназначенные для мытья крупногабаритной посуды и инвентаря.